 Шаповалов Б.А., Шаповалова Т.М.
Шаповалов Б.А., Шаповалова Т.М.
 Капитал - это деньги, умноженные на время
Книга известных бизнес-консультантов, руководителей Центра имиджа и консалтинга, психолога Татьяны Шаповаловой и доктора философии, бизнесмена Бориса Шаповалова предназначена тем, кто хочет научиться управлять личными финансами, взять под контроль свою жизнь и выйти за рамки средних доходов среднего человека. Книга не разложит вам по полочкам, что и как нужно делать, поскольку пути и методы, которые вы выбираете, чтобы разбогатеть, зависят только от вас самих. Но авторы помогут вам понять, почему и как некоторые люди добиваются гораздо большего дохода, чем остальные.
 В книге показаны конкретные варианты и возможности эффективного инвестирования денег в странах СНГ. Информация, представленная в этой книге, предназначена для тех, кто хочет повысить уровень своего финансового самообразования, чтобы стать обеспеченным и независимым человеком.
 Введение
 Конечно, жизнь - это не только деньги! Ясно, что деньги - это  еще не всё. С нашей точки зрения, они не входят в ведущую четверку, оставаясь по важности далеко позади семьи, здоровья, друзей и духовных ценностей. Истинное богатство обеспечивается изобилием именно этих четырех жизненных измерений. Пол Гетти - самый состоятельный человек своего времени - получал от своего не столь богатого брата письма, начинающиеся словами: «Самому обеспеченному человеку в мире от самого богатого».
 Мы согласны с утверждением: можно быть богатым, не имея много денег. Очень многие «достойные» люди отмахиваются от идеи финансового успеха как цели «недостойной», где-то даже морально мнительной. И наверняка, увидев название нашей книги «Капитал - это деньги, умноженные на время»,  некоторые неодобрительно поморщатся.
 Но деньги сами по себе нельзя назвать ни хорошими, ни плохими - они нейтральные. Деньги - это инструмент энергии. Подобно топору, деньги можно использовать как для созидания, так и для разрушения. Мы уверены, что правильное понимание денег - как, оставаясь в рамках морали, зарабатывать их, как сохранять их или делиться ими - добавит дополнительное полезное измерение к понятию истинного богатства. Когда у нас денег в достатке, улучшается наша жизнь, укрепляются отношения с другими людьми, мы становимся счастливее. Вот почему мы и написали эту книгу. Честно заработанные деньги, сочетаясь со светлыми намерениями, делают мир лучше.
 Сейчас стать богатым человеком легче, чем это было когда-либо в прошлом. Мы не просим вас, чтобы вы поверили в свою способность сделать это. Предоставьте нам верить в вас. Мы покажем вам, каким образом - затрачивая  несколько лишних часов в неделю, делая чуть больше усилий, планомерно и разумно вкладывая несколько лишних долларов в подходящие места - каждый из вас может достичь успеха и финансовой.
- Управление личными финансами
-  Четыре сценария нашей жизни
-  Четыре основных финансовых плана  жизни
-  Квадрант денежного потока
-  Тетраэдр жизни
-  Богатство - это норма
-  Богатый пенсионер или как обеспечить свое будущее сегодня
-  Финансовое планирование жизни человека
-  Забота о будущем в сравнении с развитыми странами
-  Инструменты сохранения денег и инвестирования, доступные в странах СНГ
-  Банки
-  Программа накопительного страхования жизни
-  Программы фондового накопления
-  Как оценить надежность компании, которой вы доверяете свои деньги
-  Стратегия инвестирования на пенсии
-  Пенсия 500$ в месяц - это реально!
-  Акционерное общество и фондовая биржа
-  Зарубежный фондовый рынок
-  Российские паевые (взаимные) фонды
-  Хедж фонды
-  Межбанковский валютный рынок Forex
-  Искусство инвестирования
-  Два пути к первому миллиону 
