Интервью Татьяны Шаповаловой по поводу начала 16-го сезона Центра имиджа, консалтинга и развития человека
Главная
»» Наши интервью и выступления
»» Интервью Татьяны Шаповаловой по поводу начала 16-го сезона Центра имиджа, консалтинга и развития человека
Новые технологии развития Женщины XXI века!!!
Интервью Татьяны Шаповаловой на телеканале СТСпо случаюначала 16-го сезона в Центре имиджа и развития человека !
Интервью Татьяны Шаповаловой интернет-порталу allmoldova.com
В дни осеннего равноденствия в Центре имиджа, консалтинга и развития человека по уже сложившейся многолетней традиции начинается 16-й сезон! И, как обычно, сезон открывается началом работы уникальной базовой (девяти-месячной) программы для девушек и женщин. По этому поводу Татьяна Шаповалова ответила на несколько вопросов.
Вопрос: Татьяна, в последние несколько лет Вы начали позиционировать себя, как Центр имиджа и развития человека? Почему?
Ответ: Да, раньше мы назывались Центр имиджа и личностного роста. Но, логика, история, опыт работы Центра и потребности людей подвели нас к этому изменению. Наши программы вот уже 16 лет работают именно в этом направлении - в направлении многостороннего развития человека. А оно не ограничивается только личностным ростом! Есть ещё много других важных составляющих.
Вопрос: Какие программы развития вы предлагаете в этом сезоне?
Ответ: На настоящий момент потенциал у Центра колоссальный - 16 лет опыта работы позволяют каждую неделю давать новый семинар и каждый месяц запускать новый проект! Были бы желающие! Раньше мы больше думали о том, что конкретно дать нашим слушателям. Сейчас главный вопрос не что, а кому передать те колоссальные Знания и опыт, которыми мы располагаем!
Мы готовы дать больше, чем наши люди пока могут принять!
Осенью 2012 года мы начинаем сезон с Новой Программы - "Круг женской силы"! Это семинар-мотивация для женщин города Кишинева и Молдовы. Цель которого - объединение женщин через обучение, взаимную поддержку, женские традиции и Знания! Это очередной мой авторский, не похожий ни на что Женский проект!
Дальше продолжит работу Клуб "Женская волна" (традиционные женские семинары по понедельникам и семинары выходного дня)!
Готовится к запуску еще один новый проект для женщин - "Омоложение - 40 плюс-минус" и другие интересные новые проекты, о которых пока рано говорить.
Также в этом учебном сезоне, по многочисленным просьбам у нас будет осуществлятьсяпостоянный набор в новые группы на базовый курс Женской школы для женщин и девушек всех возрастов!
Вопрос: К вам на занятия, очевидно, приходят люди с комплексами, с какими-то специфическими личными проблемами...?
Ответ: Во-первых, не видела ни одного человека без комплексов и проблем. Во-вторых, освобождаясь от одного комплекса и проблемы - мы "приобретаем" следующие! Для чего? - Для нашего Развития! Если нет проблем и очередных задач - "пора собирать чемоданы"!
А время сейчас и тела наши запрограммированы на долгую жизнь! Поэтому к нам, на наши Программы, приходят прежде всего сильные и думающие люди... а те, кто выбрал жизнь в качестве "овоща на социальной грядке" нас не видят, не слышат, не чувствуют и не понимают... пока... У них еще все впереди!
Вопрос: В решении каких вопросов ваши занятия помогают взрослым женщинам?
Ответ: Каждый случай, как и каждая жизнь - индивидуальны. Но, за большую практику нашей работы, мы наблюдаем возникающие время от времени у каждой женщины общие женские проблемы: принятие себя, нехватка своей самоценности, стремление к Любви, развитию отношений, здоровью; а также - возраст, лишний вес, привлекательность, сексуальность, отношения с детьми, финансовая независимость и зависимость от того, что о тебе говорят, как на тебя смотрят и что о тебе думают. Можно еще много продолжать. Самое главное, наши занятия дают Возможность понять себя, свою женскую природу, получить новую информацию и реальные инструменты для решения текущих жизненных проблем; дают возможность помочь себе, а значит, своим близким! Наши занятия - это колоссальная поддержка Пространства Женской Мудрости.
Вопрос: Что ваши занятия дают девушкам?
Ответ: У нас великолепная программа для девушек от 11 лет и страше (группы формируются по возрастному принципу). Наши занятия - это возможность для девушекполучить важную информацию об Искусстве быть женщиной: развивать навыки общения, учиться понимать себя, повышать свою самооценку, выработать навыки работы над собой, научиться ухаживать за собой, "слушать свое тело", научиться видеть свою красоту и развивать ее... Также - это колоссальная возможность переключить своё внимание и восстановить силы после учебной недели, а значит - сохранить здоровье! Мы считаем, что современная кризисная система образования не соответствует психологии нового поколения детей.Наша программа для девушек – это современная школа имиджа, хорошихманер и успеха! Словом, о занятиях можно говорить очень много - это калейдоскоп различных женских знаний и дисциплин! Искренне желаю каждой девушке получить возможность пройти такой ценный курс!
Вопрос: Что вы предлагаете для девочек более младшего возраста?
Ответ: Вот уже четвертый год мы успешно работаем и развиваем новую волшебную программу «Я не такая, как все!» Эта программа интересна каждой девочке от 8 до 10 лет! И это великолепная возможность получить новые полезные знания для жизни, найти новых подруг и открыть в себе способность стать "настоящей волшебницей" - легко!
Вопрос:Почему занятия в Центре имиджа только для девушек и женщин?
Ответ:Есть несколько причин: Я считаю, что в настоящее время современная женщина, впрочем, как и мужчина, нуждаются в особом женском/мужском обучении и Посвящении в систему специальных женских/мужских Знаний! Современная школа дает огромный объем информации юношам и девушкам, которая во многом совершенно не пригодится в реальной жизни. И не дает абсолютно никаких знаний об Искусстве быть Женщиной/Мужчиной! Создана своеобразная культура – «унисекс», которая порождает массу проблем для женской и мужской реализации. По-хорошему, в перспективе развития образования я вижу смысл вернуться к древним традициям раздельного обучения мальчиков и девочек!
В нашем Центре мы реально помогаем девушкам и женщинам получить ту информацию и те Знания, которым не учат в школе, в университете… и порой из-за нехватки времени не успевают передать своим дочерям мамы, бабушки!
Вопрос:Что входит в программу базового курса Женской школы для женщин и девушек всех возрастов?
Ответ:В настоящее время в Центре преподается шестнадцать дисциплин; программа интересная и специфическая - аналогов нет, потому что Центр авторский и уникальный по своей природе, со своей Миссией, философией и принципами работы.
В программе такие предметы как: психологический тренинг общения, этикет, основы ораторского мастерства, имидж-арт (создание личного стиля), уход за кожей и искусство украшать свое лицо, основы личной самообороны, актерское мастерство, осанка/походка и пластика движения, финансовая грамотность, женское здоровье, оздоровительные практики, чайная церемония и др.
На самом деле не главное, сколько дисциплин преподается, главное – активная работа и желание позитивных изменений у тех - кто у нас учится! И конечно же – очень важно - кто, что, зачем и как преподает. Поэтому в Центре постоянно работает Команда уникальных личностей, специалистов своего дела. Команда постоянно учится, и каждый сотрудник вносит в программу и развитие Центра свой опыт, свой потенциал и свою изюминку!
Мы всегда открыты к сотрудничеству со специалистами - профессионалами в области развития человека!
Вопрос:Какие основные проблемы сейчас беспокоят женщин? С чем чаще всего приходится работать?
Ответ: больше всего беспокоят взрослых женщин такие проблемы:
– отношения с мужчиной ( знакомство, выстраивание семьи, рождение ребенка, бесплодие, измены, проявление сексуальности);
– позиция «я жертва» и ложное чувство вины;
– заниженная самооценка, депрессии (в последнее время часто – послеродовые и сезонные);
– неприятие своей внешности;
– недовольство лишним весом;
– нелюбовь к себе;
– потеря смысла жизни ОСОБЕННО после 40 лет (когда взрослеющие дети уходят в самостоятельную жизнь).
И самая важная и сложная проблема – это отсутствие энергии и силы!
Все эти проблемы порождают соответственно, как это ни странно (о чем не говорят врачи) специфические женские болезни. Сейчас, в настоящее время - в 2012 году - женщине важно вспомнить, что она является целительницей для себя и своей семьи. И основное, на мой взгляд, чему необходимо обучаться современной женщине – искусству восстановления, сохранения и развития своей энергии и силы! Для чего? Для того чтобы быть молодой, красивой, сексуальной, успешной, адекватной достоинству своего возраста, радостной и делиться этой энергией, поддерживая своих близких и себя!
Всему этому мы обучаем в нашем Центре!
Вопрос:Какие проблемы волнуют девушек?
Ответ:На самом деле у каждой девушки свои индивидуальные особенности, но за много лет работы я бы выделила основные проблемы этого возраста:
– желание и неумение нравиться;
- стремление к дружбе и любви;
- общение с подругами;
– неприятие изменений в своем теле;
– несоответствие внешности стереотипам общества (отсюда: желание похудеть – явление анорексии, различные комплексы неполноценности, вызывающее поведение и внешний вид);
– конфликтные ситуации с родителями, ощущение «что меня не понимают и не любят»;
- сложные психологические и интеллектуальные нагрузки в школе;
– необходимость психологической защиты (отсюда: сутулость и различные проблемы, связанные с отношениями с окружающим миром) и др.
Вобщем, масса проблем у современных девушек и я абсолютно уверена в том, что наши программы для них сейчас актуальны, как никогда!
Вопрос:А есть ли проблемыу 8-10 летних девочек?
Ответ:Мы наблюдаем определенные трудности и у девочек этого возраста:
- Зависимость от престижных вещей, которые, очевидно, еще совсем не обязательны для этого возраста (наличие дорогого мобильного телефона, взрослой косметики, брэндовых вещей и т.д.)
- имитация взрослой жизни (лексика взрослых, манеры, музыкальные и танцевальные пристрастия, и многое другое )
- неусидчивость, слабая концентрация, слабая самодисциплина и неумение дружить…
Девочки в этом возрасте нуждаются в таких занятиях, которые проводятся в нашем Центре! У нас хорошие результаты!
Вопрос: Вы позиционируете базовую программу вашего Центра как престижную и элитную! В чём престижность и элитность?
Ответ:Престижно заниматься своим развитием и не ограничиваться реализацией только своих бытовых потребностей. А потребность в личностном росте и личном развитии – это показатель индивидуальной эволюции и сиатуса человека! Поэтому в нашем Центре развития человекаработает элита (это творческие, постоянно совершенствующие себя личности и профессионалы) и посещаетнаши различные программы тожеэлита – думающие, заинтересованные в изменениях и в своем развитии женщины! Кстати - именно думающие родители и приводят к нам своих дочерей!!! Так что приглашаю на очередной наш Базовый курс! Звоните, задавайте вопросы, заходите на сайт и приходите, будет интересно!!!
Вопрос: Что Вы пожелаете взрослой женской аудитории?
Ответ: За 16 лет нашей работы мы открыли один очень важный закон в Искусстве Быть Женщиной: это закон постоянной трансформации! Когда женщина теряет потребность в трансформации, она утрачивает связь со своим женским началом! Поэтому, трансформация - это постоянное развитие, а развитие - это бесконечность! А бесконечность - это Жизнь! Я от души желаю всем женщинам, читающим эти строки - постоянно быть в поиске на Пути своего женского развития и счастья, не бояться инвестировать в себя время, деньги и усилия! Жить и творить свою жизнь с Радостью! И тогда будет все, что нужно нам, женщинам: и Любовь, и Красота, Здоровье и Успех!!!